🎮 Seu monitor está dando lag? Hora do respawn no setup
Procurando o melhor monitor custo-benefício de 2026? Então aperte start 🕹️, porque seu monitor velho de 60 Hz já está mais travado que servidor de Free Fire em dia de atualização. 🐢
O calendário não perdoa. Call of Duty: Modern Warfare 4 chega em 23 de outubro, e GTA 6 finalmente desembarca em Vice City no dia 19 de novembro. 🌴🚗 Encarar esses lançamentos numa tela borrada é como entrar no ranqueado do Valorant de mouse com fio enroscado: até dá, mas o headshot vai para o outro lado. 🎯
A boa notícia é que você não precisa farmar 50 mil V-Bucks nem vender a conta do Roblox para fazer o upgrade. Montamos o seu setup bloco por bloco, igual casa no Minecraft, com os 5 monitores custo-benefício mais procurados no último mês no Mercado Livre e na Amazon. Todos entregam muito por pouco e garantem um Victory Royale no orçamento. 🏆
Sem boss final de preço abusivo: só build boa, testada e aprovada por quem já comprou. ✅
📊 Comparativo rápido: os 5 melhores monitores custo-benefício de 2026
| # | Monitor | Tela | Resolução | Taxa | Painel | Preço de referência | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 🏆 LG UltraGear 24GS60F-B | 24″ | Full HD | 180 Hz | IPS | abaixo de R$ 900 | Melhor custo-benefício geral |
| 2 | 💸 AOC AGON G50 24G50F | 24″ | Full HD | 144 Hz | IPS | R$ 619 | Gamer gastando pouco |
| 3 | 🚀 Samsung Odyssey G5 27″ | 27″ | Quad HD (2K) | 165 Hz | VA | R$ 998 | Quem quer 2K sem pagar caro |
| 4 | 😐 LG 24MS500-B | 24″ | Full HD | 100 Hz | IPS | cerca de R$ 490 | Estudo, trabalho e jogo casual |
| 5 | 🤔 LG UltraGear 27GS60F-B | 27″ | Full HD | 180 Hz | IPS | consulte | Tela grande para FPS |
Preços de referência consultados entre o fim de setembro e o início de outubro de 2026 no Mercado Livre e na Amazon. Eles mudam todo dia, então confira o valor atualizado no botão de cada produto.
🔥 Os 5 monitores custo-benefício mais procurados do mês
🏆 1. LG UltraGear 24GS60F-B — o MVP do custo-benefício
Veredito: 😍🔥 Amor à primeira partida — compra sem medo.
O LG UltraGear 24GS60F-B é o melhor monitor custo-benefício de 2026 para a maioria das pessoas. Ele aparece entre os mais vendidos do Mercado Livre e no topo de quase todos os rankings do ano.
Com 180 Hz e 1 ms, ele deixa CS2 e Valorant tão lisos que você vai culpar o time, não a tela. O painel IPS ainda garante cores bonitas para assistir filmes e editar fotos.
- Tela: 24″, Full HD, IPS
- Taxa de atualização: 180 Hz, 1 ms (GtG)
- Sincronização: compatível com NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync
- Prós: fluidez de monitor caro, cores fiéis, ótimo para PC e console
- Contras: base só inclina, sem ajuste de altura
- Para quem é: quem quer um monitor gamer completo sem passar dos R$ 900
💸 2. AOC AGON G50 24G50F — o speedrun da economia
Veredito: 😎🤑 Barato e brabo — o rei do “gastei pouco, joguei muito”.
O AOC AGON G50 24G50F é o monitor gamer de 144 Hz mais vendido da categoria no Mercado Livre. Ele foi encontrado por R$ 619 no fim de setembro.
O tempo de resposta de 0,5 ms é digno de jogador de eSports. Para Free Fire no emulador, Fortnite ou LoL, é o atalho mais barato para sair dos 60 Hz.
- Tela: 24″, Full HD, IPS
- Taxa de atualização: 144 Hz, 0,5 ms
- Extras: HDR10, compatível com G-SYNC, entrada DisplayPort com cabo na caixa
- Prós: menor preço da lista entre os gamers, resposta rapidíssima
- Contras: 144 Hz em vez de 165 ou 180 Hz; HDR é básico
- Para quem é: quem quer entrar no mundo gamer gastando o mínimo
🚀 3. Samsung Odyssey G5 27″ QHD — o “upgrade de nível” para 2K
Veredito: 🤩⬆️ Level up! Vale cada real — se o seu PC aguentar o 2K.
O Samsung Odyssey G5 de 27″ foi o monitor gamer mais vendido do Mercado Livre em 29/09/2026, por R$ 998. Ele entrega resolução Quad HD (2560 x 1440) e 165 Hz por menos de mil reais.
Se você quer passear por Vice City em GTA 6 com mais detalhe, 2K em 27″ é o ponto ideal. O painel VA também entrega pretos profundos para jogos escuros como Gears of War: E-Day.
- Tela: 27″, Quad HD (2K), VA
- Taxa de atualização: 165 Hz, 1 ms
- Sincronização: AMD FreeSync Premium
- Prós: 2K + 165 Hz pelo preço de um Full HD, ótimo contraste
- Contras: pede uma placa de vídeo mais forte para rodar jogos em 2K
- Para quem é: quem tem PC intermediário ou superior e quer mais nitidez
😐 4. LG 24MS500-B — o “starter pack” que todo mundo compra
Veredito: 😐👍 Meia-boca para gamer raiz, mas um ótimo parceiro para estudo e trabalho.
O LG 24MS500-B é apontado como o monitor mais vendido da Amazon Brasil. A média de preço recente fica perto de R$ 490.
Não é monitor de pro player, mas os 100 Hz já dão um salto visível sobre os 60 Hz. É a escolha certa para estudar, trabalhar e jogar Minecraft e Roblox sem sofrimento.
- Tela: 24″, Full HD, IPS
- Taxa de atualização: 100 Hz, 5 ms
- Conexões: 2 entradas HDMI (PC e console ligados ao mesmo tempo)
- Prós: preço muito baixo, cores boas, bordas finas
- Contras: sem DisplayPort; 5 ms é lento para FPS competitivo
- Para quem é: home office, estudantes e jogadores casuais
🤔 5. LG UltraGear 27GS60F-B — o “irmão maior” para FPS
Veredito: 🤔🧐 Bom, mas fica a dúvida — Full HD em 27″ não agrada todo mundo de perto.
O LG UltraGear 27GS60F-B leva a mesma receita do campeão da lista para uma tela de 27″. Ele é citado como o mais vendido da LG no segmento gamer e recomendado em vários guias de 2026.
A tela maior ajuda a enxergar o inimigo no canto do mapa em Call of Duty: Modern Warfare 4. Os 180 Hz mantêm a fluidez competitiva.
- Tela: 27″, Full HD, IPS
- Taxa de atualização: 180 Hz, 1 ms (GtG)
- Extras: cobertura de 99% sRGB, G-SYNC e FreeSync
- Prós: tela grande e rápida, cores precisas
- Contras: Full HD em 27″ fica menos nítido de perto que um 2K
- Para quem é: quem joga a uma distância maior da tela e quer imersão
🧠 Como escolher o melhor monitor custo-benefício
Antes de apertar o botão de compra, confira estes quatro pontos. Eles valem mais que qualquer combo de habilidades.
- ⚡ Taxa de atualização (Hz): 100 Hz já é um salto sobre 60 Hz. Para jogos competitivos como CS2, Valorant e Fortnite, mire em 144 Hz ou mais.
- 🖥️ Resolução e tamanho: Full HD combina com telas de 24″. Em 27″, o 2K (Quad HD) deixa a imagem bem mais nítida.
- 🎨 Tipo de painel: IPS tem cores mais fiéis e bons ângulos de visão. VA tem mais contraste e pretos mais profundos.
- 🎮 Seu PC ou console: não adianta 180 Hz se a placa de vídeo só entrega 60 FPS. No PS5 e no Xbox Series, até 120 Hz é aproveitado em jogos compatíveis.
💡 Dica de ouro: se você joga e trabalha no mesmo monitor, um IPS de 24″ com 144 Hz ou mais é o equilíbrio mais seguro.
❓ Perguntas frequentes
Qual é o melhor monitor custo-benefício de 2026?
O LG UltraGear 24GS60F-B. Ele junta painel IPS, 180 Hz e 1 ms por menos de R$ 900.
Qual o monitor gamer mais barato que vale a pena?
O AOC AGON G50 24G50F, encontrado por R$ 619. Ele tem 144 Hz, 0,5 ms e painel IPS.
Qual monitor comprar para jogar GTA 6?
GTA 6 sai em 19 de novembro de 2026 para PS5 e Xbox Series. Um monitor com HDMI e pelo menos 120 Hz aproveita bem o console; o Samsung Odyssey G5 27″ é a melhor opção 2K desta lista.
Monitor de 100 Hz é bom para jogar?
Sim, para jogos casuais. Para FPS competitivo, prefira 144 Hz ou mais.
Vale mais a pena 24 ou 27 polegadas?
24″ é ideal para Full HD e mesas menores. 27″ fica melhor com resolução 2K.
🏁 Conclusão: GG no orçamento
Para a maioria dos jogadores, o LG UltraGear 24GS60F-B é o melhor monitor custo-benefício de 2026. Se o orçamento está apertado, vá de AOC AGON G50; se quer subir de nível para 2K, o Samsung Odyssey G5 27″ é o caminho.
Escolha o seu, garanta antes da chegada de GTA 6 e nos vemos no lobby. Game on! 🎮👾
